martes, junio 25, 2024

Sudamérica se tira a la pileta

Por Sol Almeida

El Campeonato Sudamericano Juvenil 2023, organizado por la Confederación Sudamericana de Natación (CONSANAT), reunirá a los mejores nadadores de toda la región en la pileta olímpica del Parque Roca. El torneo se desarrollará del 14 al 21 de septiembre en Villa Soldati y la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA) será la responsable de su organización.

La competencia estará compuesta por eliminatorias y finales, en las categorías juveniles A (de 15 años o menos, cumplidos al 31 de diciembre de este año) y juveniles B (de 16, 17 y 18 años de edad, también cumplidos al 31 de diciembre del año de la competencia).

Juveniles en Río de Janeiro. Guadalupe Angiolini, Laureano Hopmeier, Máximo Aguilar Macchiom, Cecilia Dieleke, Sabina Montiel y Leonel Silva.

Finalizados los selectivos, Argentina confirmó los deportistas que tendrán su lugar en el Campeonato Sudamericano Juvenil 2023 de natación. El plantel argentino está conformado por 12 nadadores, de cada género y categoría; Walter Rodríguez y José Luis Weigandt técnicos de CADDA categoría juvenil; Andrés Fuentes encargado de biomecánica y preparador físico; Nicolás Ciampoli fisioterapeuta y 6 entrenadores convocados por calidad: Federico Andersen Diez, Sebastián Montero, Aníbal Gaviglio, Pablo Malvacio, Juan Alterman y Gustavo D´andrea. 

Equipo Juveniles B varones

  • Ignacio Stambuk Echesortu Football Club (EFC) Libre
  • Fernando Arce Natación Sagvb (NSAGVB) Combinado
  • Ulises Cazau Academia de Natación (ADN) Mariposa
  • Mateo Tolusso Club Atletico Once Unidos (CAOU) Mariposa
  • Ulises Saravia Club Atletico Once Unidos (CAOU) Espalda
  • Francisco Carrocia Club Atlético River Plate (CARP) Espalda
  • Martín Maglione Club Mendoza De Regatas (CMR) Combinado
  • Sosa González Madre de Ciudades (MDC) Pecho
  • Sironi Rolón Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (SAGVB) Mariposa
  • Nicolás Retrive Club Atlético Velez Sarsfield (CAVS) Libre
  • Lucas Salinas Bucor Natacion Cba (BNC) Libre
  • José Gramajo (CAAB) Libre-Combinado
Pileta Parque Roca.

Equipo Juveniles B damas 

  • Mattieli Castro Club Atlético Vélez Sarsfield (CAVS) Libre
  • Fiama Carrillo Sierras Libre-Pecho-Mariposa
  • Magdalena Portela Natación Sagvb (NSAGVB) Mariposa-Combinado
  • Julia Christen Lawn Tennis Club Esperancino (LTCE) Pecho
  • Iara Fernández Club Atlético River Plate (CARP) Espalda
  • Juana Ortíz Club Atlético Once Unidos (CAOU) Espalda
  • Candela Raviola Club de Pescadores y Náutica de San Pedro (CPYNSP) Espalda
  • Martina Urgelles Sierras Libre
  • Milagros Amione Gimnasia y Esgrima de Santa Fe (GYSF) Combinados
  • Mónaco Suarez Club Atlético Provincial (CAP) Mariposa
  • Chiara Medun Club de Regatas Rosario Mariposa
  • Emma Bertotto Municipalidad De San Isidro (MSI) Libre
Laureano Hopmeier, Atlético Echagüe Club (AEC) Mariposa.

Equipo Juveniles A varones

  • Leonel Silva E. Echeverria Espalda
  • Francisco Ponce Estudiantes de La Plata (EDELP) Espalda
  • Ciro Conrad Natacion Power Swim (NPS)
  • Laureano Hopmeier Atletico Echagüe Club (AEC) Mariposa
  • Matías Chailiou Club Atantis de Mar del Plata (CANMP) Mariposa
  • Felipe Berbel García Natación Sagvb (NSAGVB)
  • Machio Aguilar Estudiantes de La Plata (EDELP) Libre
  • Tomás Jouglard Club YPF Neuquén (YPFN)
  • Santino Gontero Bucor Natacion Cba (BNC)
  • Assef Luna BNC
  • Pradolino Ruiz Club Deportivo Hispano A (CDHA)
  • Gusman Hillkirk Club Nautico Zarate (CNZ)
Mujeres Juveniles Parque Roca.

“Nunca pensé poder ir a un Sudamericano, es mucha alegría. Estoy muy contenta de poder participar y representar a mi país“, Sabina Montiel, nadadora del Municipio de Lomas de Zamora.

 

Equipo Juvenil A mujeres

  • Malena Santillán Sport Automóvil Club de San Francisco (SACSF) Espalda
  • Guadalupe Angiolini Club Huracán (CHN) Mariposa
  • Cecilia Dielike Natación Sagvb (NSAGVB)
  • Agostina Hein Club Independiente de Zárate Libre
  • Olivia Guillermo Natación SAGVB (NSAGVB)
  • Chiara Colaneri Racing Club Balcarce (CRBAL) Combinado
  • Tania Ferreira Club de Regatas Corrientes (CRCTES) Pecho
  • Eugenia Acosta Club Atlético Empalme Central (CAEC) Pecho
  • Sabina Montiel Municipio Lomas de Zamora (MLZ) Pecho
  • Dana Fernández García Club Deportivo Hispano A (CDHA) Combinado
  • Digiuseppe Núñez Atlético Echagüe Club (AEC)
  • Sofia Garces Atlético Echagüe Club (AEC) Libre
Relevos Nacional juveniles.

Además, la CADDA confirmó el programa de pruebas que se llevará a cabo en el Parque Roca y la baja de la deportista Olivia Guillermo, quien será reemplazada por Lucia Pereyra del Club Atlético San Lorenzo de Almagro. 

  • 1ra Jornada: 16 de septiembre 9hs (e) y 17.30hs (f).
  • 200m Libre Femenino Juv A 
  • 200m Libre Masculino Juv A 
  • 200m Libre Femenino Juv B
  •  200m Libre Masculino Juv B 
  • 200m Combinado Femenino Juv A 
  • 200m Combinado Masculino Juv A
  • 200m Combinado Femenino Juv B 
  • 200m Combinado Masculino Juv B 
  • 100m Espalda Femenino Juv A 
  • 100m Espalda Masculino Juv A 
  • 100m Espalda Femenino Juv B
  •  100m Espalda Masculino Juv B 
  • 100m Pecho Femenino Juv A
  • 100m Pecho Masculino Juv A 
  • 100m Pecho Femenino Juv B
  • 100m Pecho Masculino Juv B 
  • Relevos 4x100m Libre Femenino Juv A
  • Relevos 4x100m Libre Masculino Juv A 
  • Relevos 4x100m Libre Femenino Juv B 
  • Relevos 4x100m Libre Masculino Juv B

2da Jornada: 17 de septiembre 09.00Hs (e) y 17.30Hs (f)

  • 50m Mariposa Femenino Juv A 
  • 50m Mariposa Masculino Juv A
  • 50m Mariposa Femenino Juv B
  • 50m Mariposa Masculino Juv B 
  • 200m Espalda Femenino Juv A 
  • 200m Espalda Masculino Juv A
  • 200m Espalda Femenino Juv B 
  • 200m Espalda Masculino Juv B
  • 400m Libre Femenino Juv A 
  • 400m Libre Masculino Juv A
  • 400m Libre Femenino Juv B
  • 400m Libre Masculino Juv B
  • Relevos 4x100m Combinado Mixto Juv A
  • Relevos 4x100m Combinado Mixto Juv B

3ra Jornada: 18 de septiembre 09.00Hs (e) y 17.30Hs (f)

  • 50m Libre Femenino Juv A 
  • 50m Libre Masculino Juv A 
  • 50m Libre Femenino Juv B 
  • 50m Libre Masculino Juv B 
  • 200m Mariposa Femenino Juv A 
  • 200m Mariposa Masculino Juv A 
  • 200m Mariposa Femenino Juv B
  •  200m Mariposa Masculino Juv B 
  • 1500m Libre Masculino Juv A 
  • 1500m Libre Masculino Juv B
  •  Relevos 4x100m Libre Mixto Juv A
  •  Relevos 4x100m Libre Mixto Juv B

 

4ta Jornada: 19 de septiembre 09.00Hs (e) y 17.30Hs (f)

  • 100m Libre Femenino Juv A
  •  100m Libre Masculino Juv A 
  • 100m Libre Femenino Juv B
  •  100m Libre Masculino Juv B
  •  50m Espalda Femenino Juv A 
  • 50m Espalda Masculino Juv A
  •  50m Espalda Femenino Juv B
  •  50m Espalda Masculino Juv B
  •  50m Pecho Femenino Juv A 
  • 50m Pecho Masculino Juv A
  •  50m Pecho Femenino Juv B
  •  50m Pecho Masculino Juv B 
  • 400m Combinado Femenino Juv A 
  • 400m Combinado Masculino Juv A 
  • 400m Combinado Femenino Juv B
  • 400m Combinado Masculino Juv B 
  • Relevos 4x200m Libre Femenino Juv A 
  • Relevos 4x200m Libre Masculino Juv A 
  • Relevos 4x200m Libre Femenino Juv B 
  • Relevos 4x200m Libre Masculino Juv B

 

5ta Jornada: 20 de septiembre 09.00Hs (e) y 17.30Hs (f)

  • 100m Mariposa Femenino Juv A 
  • 100m Mariposa Masculino Juv A 
  • 100m Mariposa Femenino Juv B
  • 100m Mariposa Masculino Juv B
  • 200m Pecho Femenino Juv A 
  • 200m Pecho Masculino Juv A 
  • 200m Pecho Femenino Juv B
  • 200m Pecho Masculino Juv B 
  • 800m Libre Femenino Juv A 
  • 800m Libre Femenino Juv B 
  • Relevos 4x100m Combinado Femenino Juv A
  • Relevos 4x100m Combinado Masculino Juv A 
  • Relevos 4x100m Combinado Femenino Juv B 
  • Relevos 4x100m Combinado Masculino Juv B

 

Más notas