• La competición se realizó desde el 1 de julio hasta el  23 de noviembre,  duró más de cuatro meses, y participaron 12 países y Equipos Mixtos.
  • Se practicaron 16 deportes y 18 disciplinas en total.
  • Participaron 650 atletas (644 hombres y 6 mujeres).
  • Alemania, Australia, Austria, Canadá, Cuba, Estados Unidos, Francia, Grecia, Hungría, Reino Unido, Sudáfrica y Suiza fueron los países participantes.
  • La presencia internacional se vio reducida debido a que no habían comunicaciones aéreas, y los viajes por barco eran muy costosos.
  • El boxeo tuvo su debut como disciplina olímpica.
  • Baloncesto, beisbol y fútbol americano fueron disputados como deporte de demostración.
  • Por primera vez, las pruebas de natación se realizaron en una pileta olímpica, anteriormente se habían celebrado en el mar o en el río.
  • El golf fue disciplina olímpica por última vez hasta Río 2016.
  • Los tres mejores atletas de cada disciplina comenzaron a ser premiados con medallas de oro, plata y bronce.
  • Estados Unidos, con 76 medallas doradas, 78 plateadas y 77 de bronce, conquistó lo más alto del podio. Alemania (4-5-6) ocupó el segundo puesto y Canadá (4-1-1) el tercero.
  • Solo 63 atletas llegaron de Europa, mientras que en EEUU eran 432.
  • Podio de medallistas: Anton Heida (5 de oro y 1 de plata), George Eyser (3 de oro, 2 de plata y 1 de bronce) y Burton Downing (2 de oro, 3 de plata y 1 de bronce).
  • Cuba, único país centroamericano, cosechó 9 medallas (4 oro, 2 Plata y 3 bronce).
  • Austria fue el país que menos medallas ganó, sólo una de bronce.
  • Alemania fue el país europeo con más medallas ganadas sumando 13 en total.
  • Alemania se negó a participar en Softball en agua, deporte al que ellos llamaban waterpolo y los estadounidenses lo transformaron.
  • En deportes como tiro con arco, tenis, waterpolo, lucha libre, boxeo, ciclismo y tracción de cuerda, solo participaron deportistas del país anfitrión.
  • La ciudad estadounidense de San Luis fue la primera en organizar unos Juegos Olímpicos fuera del continente europeo.
  • Hubieron 95 eventos, solo en 42 participaron atletas no estadounidenses.
  • Los protagonistas más destacados fueron Archie Hann, Burton Downing, Anton Heida, Fred Lorz y George Poage (EEUU), George Eyser (Alemania), y Thomas Hicks (Inglaterra).
  • Archie Hahn, corredor estadounidense, batió el récord olímpico en la especialidad de 200 metros, con un tiempo de 21,6 segundos.
  • Archie Hann (EEUU) ganó las competencias de 60, 100 y 200 metros llanos, fijando el récord olímpico para esta última especialidad, registro que perduró durante 28 años.
  • George Eyser , alemán que representó EEUU, compitió con una prótesis de madera que reemplaza su pierna izquierda que perdió en un accidente de tren.
  • George Poage fue el primer atleta y campeón de raza negra en unos Juegos Olímpicos.
  • Thomas Hicks, atleta estadounidense, se convirtió en el primer atleta de la historia de los Juegos Olímpicos en dar positivo por dopaje, tras una prueba de maratón.
  • El deportista más joven de la competencia fue George Passmore, con 14 años y 312 días, quien ganó la medalla plateada junto a su hermano William Passmore en Lacrosse.
  • El deportista más longevo de la competencia fue el estadounidense Thomas Scott, con 71 años y 260 días, quien practicaba tiro de arco.
  • Las seis mujeres que participaron representaron a EEUU en tiro con arco.
  • Se adoptó la yarda como medida oficial, excepto en las pruebas de atletismo que continuaron con el sistema métrico decimal.
  • Primeros JJOO en los que se realizan investigaciones de dopaje.
  • Fred Lorz (EEUU) fue despojado de su medalla de oro que consiguió en la maratón tras demostrarse que un coche lo había llevado hasta las cercanías del estadio.
  • Fueron los primeros Juegos Olímpicos con participaciones de raza negra.
  • Se realizaron los “días antropológicos”, evento racista impulsado por los organizadores, con el fin de demostrar la superioridad física del anglo-americano.
  • Las Jornadas Antropológicas se dieron a raíz del Apartheid, un sistema de segregación racial que consistía en la creación de lugares separados para los diferentes grupos raciales.
  • Uno de los grupos participantes en los Juegos Antropológicos, fue una delegación de Patagones (etnia original del sur de nuestro país).
  • Participaron Equipos Mixtos, los cuales estaban compuestos por atletas de distintos países.
  • Los equipos mixtos conquistaron una medalla de oro en esgrima, y una de plata en atletismo.
  • El equipo masculino Mixto consiguió el primer puesto en esgrima, y estaba integrado por los cubanos Ramón Fonst y Manuel Díaz Martínez, y el estadounidense Albertson Van Zo Post.
  • El equipo masculino Mixto de atletismo (competencia de 4 millas) conquistó el segundo puesto, y estaba integrado los estadounidenses por Lacey Hearn, Jim Lightbody, William Frank Verner y Sidney Hatch, y el francés Albert Coray.

 

 

Redacción: Julieta Della Sala, Matías Zuñez, Lucas Navatta, Imanol Waisgold y Mateo Ordoqui.

Producción: Martina García Robledo, Lucas Gentile, Dante Beccaria, Lucas Poggi y Franco Díaz.