sábado, mayo 18, 2024

Campeonato Sudamericano de Deportes Acuáticos 2023: récord en la natación argentina

Por Sol Almeida

La selección argentina de natación, anfitriona del Campeonato Sudamericano Juvenil de
deportes acuáticos 2023, logró una marca histórica con un total de 72 medallas y se quedó
con el segundo puesto de la general detrás de Brasil. El torneo se disputó en la pileta
olímpica del Parque Roca, contó con 5 jornadas (por la mañana las eliminatorias y a la tarde las finales) y la Albiceleste obtuvo un resultado que no conseguía desde 1967.

Primera Jornada

En la primera fecha, Argentina obtuvo 20 medallas (6 de oro, 10 de plata y 4 de bronce), rompió 5 récords del campeonato y consiguió 2 marcas B para el Mundial de Doha, de la mano de Ulises Saravia y Agostina Hein.

A continuación el podio del plantel:

200m libre hasta 15 años
ORO Agostina Hein y PLATA Malena Santillán
PLATA Máximo Aguilar MACCHIO, Máximo y Santino Gontero 6°.
200m libre 16-18 años
Emma Bertotto 5° y Chiara Medún 6°
Ignacio Stambuk 6° y Nicolás Retrive 7°
200m combinados hasta 15 años
ORO Agostina Hein y García Fernández 5°
BRONCE Matías Chailliou y Ciro Conrad 5°
200m combinados 16-18 años
ORO Magdalena Portela y Milagros Amoine 4°
Martín Maglione 5° y Fernando Arce 8°
100m espalda hasta 15 años
ORO Cecilia Dieleke y PLATA Malena Santillán
PLATA Leonel Silva y BRONCE Francisco Ponce
100m espalda 16-18 años
ORO Juana Ortíz y PLATA Iara Fernández
ORO Ulises Saravia y Francisco Carrocia 6°
100m pecho hasta 15 años
PLATA Tania Ferreyra y Eugenia Acosta 4°
Mateo Luna 7°
100m pecho 16-18
PLATA Julia Christen y BRONCE Fiamma Carrillo
Matías Sosa 8°
Relevos 4x100m libre hasta 15 años
PLATA Argentina (Angiolini, Guadalupe; Santillán, Malena; Nuñez Digiusseppe, Consuelo y
Hein, Agostina)
PLATA Argentina (Chailiou, Matias; Hopmeier, Laureano; Conrad, Ciro y Aguilar MACCHIOM,
Máximo)

Relevos 4x100m libre 16-18 años
BRONCE Argentina (Carrillo, Fiamma; Portela Walter, Magdalena; Castro Mattiello, Rocío y
Medun, Chiara)
PLATA Argentina (Maglione, Martin; Retrive, Nicolas; Tolusso, Mateo y Saravia, Ulises)

Podio Relevos Hombres.
Podio Relevos Hombres.

MARCAS Y RÉCORDS
Hein, Agostina 2:00.65 (récord Campeonato Sudamericano y Marca B Mundial Doha) – 200m libre
Hein, Agostina (ARG) 2:17.98 (récord Campeonato Sudamericano) – 200m combinados
Magdalena Portela (ARG) 2:18.50 (récord de campeonato Sudamericano) – 200 combinado
Cecilia Dieleke, Cecilia (ARG) 1:03.78 (récord Campeonato Sudamericano) – 100m espalda
Saravia, Ulises (ARG) 54.58 (récord Campeonato Sudamericano y Marca B Mundial Doha) –
100m espalda

Podio Relevos Mujeres.
Podio Relevos Mujeres.

Segunda Jornada

En la segunda fecha, el seleccionado argentino logró 17 medallas (4 de oro, 7 de plata y 6 de bronce), 4 récords de campeonato, dos marcas B para el Mundial de Doha y una marca A de Agostina Hein en los 400 metros libres.

Ulises Saravia festejando.
Ulises Saravia festejando.

Resultados del podio:
50m mariposa M15
PLATA Agostina Hein y BRONCE Guadalupe Angiolini
PLATA Laureano Hopmeier y Matías Chailliou 6°
50m mariposa 16-18
Fiamma Carrillo 4° y Castro Matiello 5°
ORO Ulises Cazau y BRONCE Mateo Tolusso
200m espalda M15
ORO Malena Santillán y PLATA Cecili Dieleke
BRONCE Ciro Conrad y Leonel Silva 7°
200m espalda 16-18
ORO Candela Raviola y PLATA Juana Ortiz
BRONCE Ulises Saravia y Francisco Carrocia 6°
400m libre M15
ORO Agostina Hein y PLATA Malena Santillán
BRONCE Máximo Aguilar Macchio y Santino Gontero 5°
400m libre 16-18
Martina Urgelles 4° y Emma Bertotto 7°
BRONCE Ignacio Stambuk y Lucas Salinas 6°
Relevos 4x100m combinado hasta 15 años
PLATA Argentina (Dieleke, Cecilia; Luna Aseff, Mateo; Hein, Agostina , y Aguilar Macchio,
Máximo)
Relevos 4x100m combinado 16-18 años
PLATA Argentina Argentina (Saravia, Ulises; Christen, Julia; Cazau, Ulises, y Medun, Chiara)

Agostina Hein festejando.
Agostina Hein festejando.

MARCAS Y RÉCORDS
Hein, Agostina 4:09.85 (récord campeonato Sudamericano y Marca A Mundial Doha) – 400M
LIBRE
Santillán, Malena 2:13.75 (récord campeonato Sudamericano y Marca B Mundial Doha) – 200m espalda
Raviola, Candela 2:15.77 (récord campeonato Sudamericano), – 200m espaldaUlises Cazau 24.31 (Marca B Mundial de Doha y récord Campeonato Sudamericano) – 50m mariposa

Plantel argentino alentando.
Plantel argentino alentando.

Tercera Jornada
En el tercer encuentro, la selección sumó una medalla de plata y tres de bronce y Magdalena Portela se quedó con el primer puesto en los 200 mariposa. Argentina logró hasta el momento un total de 42 medallas en los primeros tres días y a continuación presentamos el desempeño de los representantes argentinos en el Parque Roca:

50m libre M15
Guadalupe Angiolini 4° y Consuelo Núñez Digiusseppe 7°
Matías Chailliou 5° y Leonel Silva 8°
50m libre 16-18
Fiamma Carrillo 4° y Rocío Castro Mattiello 8°
Ulises Saravia 4° y Nicolás Retrieve 9°
200m mariposa M15
Chiara Colaneri 7° y Lucila Pereira 11°
BRONCE Laureano Hopmeier y Felipe García Berbel 4°
200m mariposa 16-18
ORO Magdalena Portela y Natalia Suárez Mónaco 4°
Rolón Sironi 4°
1500m libre M15
Máximo Aguilar Macchio 4° y Tomás Jouglard 7°
1500m libre 16-18
BRONCE Ignacio Stambuk y José Gramajo 8°
Relevos 4x100m libre Mixto M15
PLATA Argentina (Chailiou, Matias; Conrad, Ciro; Santillan, Malena, y Hein, Agostina)
Relevos 4x100m libre Mixto 16-18
BRONCE Argentina (Maglione, Martin; Saravia, Ulises; Castro Mattiello, Rocío y Medun, Chiara).

Agostina Hein medalla de oro.
Agostina Hein medalla de oro.

Cuarta Jornada
En la cuarta fecha del Sudamericano de Natación 2023, el seleccionado argentino obtuvo 18 medallas (8 de oro, 5 de plata y 3 de bronce), dos récords del torneo y cuatro marcas B para el próximo Mundial por Magdalena Portela, Ulises Saravia, Agostina Hein y la posta 4x200m libre femenina M15. Los resultados de la fecha:

100m libre M15
ORO Agostina Hein y Sofía Garcés 7°
Máximo Aguilar Macchio 4° y Laureano Hopmeier 5° 100m libre 16-18
Fiamma Carrillo 6° y Chiara Medun 8°
Ulises Saravia 4° y Nicolás Retrive 10°
50m espalda M15
ORO Cecilia Deileke y Guadalupe Angiolini 4°
ORO Leonel Silva y PLATA Francisco Ponce
50m espalda 16-18
PLATA Iara Fernandez y BRONCE Rocío Castro Mattiello
ORO Ulises Saravia y Francisco Carrocia 5°
50m pecho M15
ORO Eugenia Acosta y Tania Ferreyra 4°
Juan Bautista Ruiz Pradolini 8° y Mateo Luna Assef 9°

50m pecho 16-18
PLATA Julia Christen y Fiamma Carrillo 8°
Matías Sosa González 5° y Fernando Arce 12°
400m combinados M15
ORO Agostina Hein y BRONCE Dana García Fernández
Tomás Jouglard 9° y Matías Chailliou 11°
400m combinados 16-18
ORO Magdalena Portela Walter y Milagros Amione 4°
Martín Maglione 5° y Fernando Arce 6°
Relevos 4x200m libre M15
ORO Argentina (Hein, Agostina; Garces, Sofia; Dieleke, Cecilia; Santillán, Malena)
PLATA Argentina (Aguilar Macchio, Maximo; Hopmeier, Laureano; Gontero, Santino; Conrad, Ciro)
Relevos 4x200m libre 16-18
PLATA Argentina (Urgelles, Martina; Medun, Chiara; Bertotto, Emma; Portela Walter,
Magdalena)
BRONCE Argentina (Retrive, Nicolas; Rolon Sironi, Nicolas; Stambuk, Ignacio; Maglione, Martin)

Marcas y récords
Portela Walter, Magdalena (ARG) 4:52.34 (marca B Mundial Doha)- 400m combinados 16-18
Hein, Agostina (ARG) 4:49.17 (marca B Mundial Doha y récord de campeonato sudamericano) –
400m combinados M15
Saravia, Ulises (ARG) 25.30 (Marca B Mundial Doha y récord campeonato sudamericano) – 50m
espalda 16-18
Argentina 8:25.66 (récord de campeonato sudamericano) (Hein, Agostina; Garces, Sofia;
Dieleke, Cecilia; Santillán, Malena) – 4X200M libre M15

Entrenadores y plantel argentino levantando la copa
Entrenadores y plantel argentino levantando la copa

Quinta Jornada
En la última fecha del torneo disputado en el Parque Roca, Brasil se quedó con el título en el puntaje general, Argentina con el segundo puesto y finalizó el podio el seleccionado
Venezolano. A continuación, las performance de la selección anfitriona:
100m mariposa M15
ORO Agostina Hein y Guadalupe Angiolini 4°
ORO Laureano Hopmeier y Matías Chailliou 4°
100m mariposa 16-18
BRONCE Magdalena Portela y Natalia Suárez Mónaco 10°
BRONCE Ulises Cazau y Mateo Tolusso 15°
200m pecho M15
PLATA Tania Ferreyra y Sabina Montiel
Germán Hillkirk Gusmán 7° y Bautista Ruiz Pradolini 10°
200m pecho 16-18
ORO Julia Christen y BRONCE Fiamma Carrillo
Fernando Arce 9° y Matías Sosa González 12°
800m libre M15
ORO Agostina Hein y PLATA Malena Santillán
800m libre 16-18
PLATA Urgelles, Martina y Emma Bertotto 7°
4×100 combinado M15
PLATA Argentina (Dieleke, Cecilia; Ferreyra, Tania; Hein, Agostina Ariadna; Santillán, Malena)

Nadadores del plantel argentino con sus medallas.
Nadadores del plantel argentino con sus medallas.

PLATA Argentina (Silva, Leonel; Luna Aseff, Mateo; Hopmeier, Laureano y Aguilar Macchio,
Máximo)
4×100 combinado 16-18
PLATA Argentina (Ortiz Blanco, Juana; Christen, Julia; Portela Walter, Magdalena; Fernandez,
Iara)
PLATA Argentina (Saravia, Ulises; Sosa Gonzalez, Matias; Cazau, Ulises; Maglione, Martin)
MARCAS Y RÉCORDS
Hein, Agostina (ARG) 1:00.90 (récord campeonato sudamericano) – 100m mariposa M15
Hein, Agostina (ARG) 8:39.22 (récord de campeonato y Marca B Mundial Doha) – 800 libre M15
Santillán, Malena (ARG) 8:50.34 (Marca B Mundial Doha) – 800 libre M15

Ulises Saravia levantando la copa.
Ulises Saravia levantando la copa.
Sebastián Montero y Agostina Hein con la copa y medallas obtenidas.
Sebastián Montero y Agostina Hein con la copa y medallas obtenidas.

Más notas